Taksim ist überall – überall ist Widerstand: Demonstration in Erfurt

„Leben wie ein Baum, einzeln und frei, dennoch geschwisterlich wie ein Wald“ 

-Nazım Hikmet- (Dichter)

Aufruf zur Solidarischen Demonstration am 19.06. um 17:00 Uhr in Erfurt am Hauptbahnhof auf Deutsch und Türkisch 

Alles begann mit einem Stadtpark, dem Gezi-Park in Istanbul. Vor drei Wochen versuchten vor allem Umweltaktivist_innen diesen Park in Istanbul in der Nähe des Taksim-Platz vor den Bulldozern zu retten. Die Regierung und die Polizei reagierte mit Tränengas, Knüppeln und Wasserwerfern. Über das Internet verbreiteten sich die Nachrichten schnell und so strömten Hunderttausende Menschen auf den Taksim-Platz: trotzig, hartnäckig aber dennoch friedlich. Diese Menschen hatten nichts anderes vor, als zu zeigen, dass die Regierung nicht alles machen darf, nur weil sie die die Macht hat und die Polizei so lenken kann, wie es ihr gefällt.

Die Proteste der letzten Tage sind nicht nur Proteste gegen den Abriss eines Parks und den Bau eines Einkaufszentrums. Die Bewegung ist keine Baumschutzbewegung mehr sondern setzt sich ein für Grund- und Menschenrechte, für eine pluralistische, demokratische Gesellschaft und gegen die Kommerzialisierung des öffentlichen Raums und unsoziale Großprojekte. Die Menschen auf den Straßen der Türkei und Türkisch-Kurdistans sagen Nein zur Beschränkung der Freiheit von Andersdenkenden.

Seinen vorläufigen Höhepunkt fand die Gewalt auf dem Taksim-Platz am vergangenen Wochenende, als die Polizei den Platz räumt. Unter den Demonstrant_innen waren auch viele Kinder und körperlich Behinderte. Trotzdem ging die Polizei mit aller Härte vor. Auf die Menschen wurde mit Tränengasgranaten geschossen, die Wasserwerfer waren vermutlich mit Chemikalien versetzt. Die Polizei jagt die Menschen durch die Stadt. Es wurden Ärzt_innen, Rechtsanwält_innen, Journalist_innen und Aktivist_innen festgenommen.

Die Regierung und die Polizei haben jegliche Grenzen überschritten.

Wir solidarisieren uns mit den Menschen in der Türkei, die in den letzten Tagen und Wochen auf die Straße gehen und für ihre Freiheit, ihre Menschenrechte und für Demokratie eintreten.

Wir wenden uns gegen die gewaltsamen Repressionen der Regierung und der Polizei, die bereits jetzt tausende Verletzte und mindestens fünf Tote gefordert hat.

Unsere Gedanken sind bei Ihnen und ihren Angehörigen.

Wir fordern ein gesellschaftliches System, das die Grund- und Menschenrechte nicht verletzt.

Wir fordern ein System, das keine Polizeigewalt benötigt.

Für die Freiheit, für die Vielfalt, für die Menschlichkeit.

Der Umgang des türkischen Staates mit Andersdenkenden in den letzten Tagen und die Gewaltexzesse rund um den Taksim-Platz zeigen auf, dass die Republik Türkei in ihrer Entwicklung zu einem Rechtsstaat noch einen sichtbar langen Weg zu beschreiten hat. Wie auch das jahrelange repressive Vorgehen kurdische Aktivist_innen zeigt, ist sogar eine Tendenz zu einem neuen autoritären neoliberal-islamistischen Staat zu erkennen. Dieses rechtsstaatliche Defizit ist von deutschen und EU-Politiker_innen im Umgang mit der Türkei klar anzusprechen und muss als Erkenntnis im Umgang mit türkischen und kurdischen Flüchtlingen in Deutschland einfließen.

Wir rufen Euch alle auf, eure Solidarität am Mittwoch den 19.06. 2013 auf die Straße zu tragen.

Beginn der Demonstration: 17:00 Uhr auf dem Vorplatz des Erfurter Hauptbahnhofs (Willy- Brandt-Platz)

Her Yer Taksim, Her Yer Direniş

„Yaşamak bir ağaç gibi tek ve hür. Ve bir orman gibi kardeşçesine…”

– Nazım Hikmet

Türkiye Halkına Destek Yürüyüşü için Çağrı

19.06.2013 Çarşamba, Saat: 17:00, Erfurt Hauptbahnhof

Her şey İstanbul’daki Gezi Parkı’yla başlamıştı. Üç hafta önce özellikle çevreci gruplar Taksim Meydanı’ndaki bu parkın buldozerler tarafından yıkılmasını engellemeye çalışıyordu. Ancak, hükümet ve polis barışçıl eylemcilere biber gazı, cop ve tazyikli suyla karşılık verdi. Olaylar internet aracılığıyla hızla yayıldı ve yüzbinlerce insan Taksim Meydanı’na akın etti: inatla, dirayetle ve barışçıl bir biçimde direnmek için. Bu insanların tek amacı, sırf iktidar ve polis kuvveti elinde olduğu için hükümetin canının istediğini yapma hakkı olmadığını göstermekti.

Yapılan protestolar en az son iki haftadan beri sadece parkın yıkılıp yerine bir alışveriş merkezi yapılmasına karşı değil. Hareket çoktandır doğayı koruma amacının da ötesinde, temel anayasal haklar ve insan hakları için, çoğulcu, demokratik bir toplum için ve kamusal alanların ticarileştirilmesi ile toplumu dışlayıcı büyük projelere karşı sesini yükseltenlerin hareketi. Türkiye ve Türkiye’deki Kürt bölgesindeki sokaklarda insanlar farklı düşüncedeki insanların özgürlüklerinin kısıtlanmasına ‚Hayır!‘ diyor.

Özellikle geçtiğimiz haftasonu polis Gezi Parkı’na girerken, orantısız şiddet artık kesinlikle tahammül edilemeyecek yeni bir boyuta ulaştı. Göstericiler arasında bulunan çocuk ve bedensel engelli insanlara rağmen polis tüm sertliğiyle müdahalede bulundu. Biber gazı kapsülleri yine doğrudan insanların üzerine ateşlendi, hatta tazyikli suya kimyasal maddeler karıştırıldı. Polis şehrin dört bir yanında insanlara saldırdı. Gönüllü hekimler, avukatlar, gazeteciler ve direnişçiler gözaltına alındı.

Hükümet ve polis, şiddet ve provokasyon konusunda her türlü sınırı aşmış bulunuyor.

Türkiye’de geçtiğimiz gün ve haftalarda sokaklara çıkarak özgürlük, insanlık ve demokrasi haklarını arayan insanlara desteğimiz tam.

Hükümet ve polisin uyguladığı şiddet yoluyla baskı, ardında şimdiye kadar binlerce yaralı bıraktı ve eylemcisiyle, polisiyle şimdilik en az beş can aldı. Her birinin yakınlarına sabır diliyor, kalbimizin onlarla olduğunu belirtmek istiyoruz. Bu şiddet artık dursun.

Temel insan hakları ve anayasal hakların çiğnenmediği bir toplumsal sistem talep ediyoruz.

Polis şiddetinden medet ummayacak bir sistem istiyoruz.

Özgürlük için, farklılığa saygı için, insanlık için!

Türk hükümetinin son günlerde, özellikle Gezi Parkı olayları çerçevesinde farklı görüşten insanlara müdahale biçimi ve kullandığı orantısız şiddet, Türkiye Cumhuriyeti’nin hukuk devleti olma yolunda da geriye gittiğini gösteriyor. Aynı şekilde Kürt aktivistlerin de yıllardır uğradığı baskı, otoriter, neoliberal ve İslamist bir rejime eğilim olduğunu ortaya koyuyor. AB politikacılarının Türkiye ile ilişkilerinde, hukuk devleti olma konusundaki yetersizlikleri açıkça ele alması ve bu durumun Almanya’ya sığınan Türk ve Kürt mültecilerle ilişkilerde muhakkak göz önünde bulundurulması gerekiyor.

Hepinizi 19.06.2013 Çarşamba günü, desteğinizi sokaklarda göstermeye davet ediyoruz.

Yürüyüş başlangıcı: Saat 17:00 Erfurt Tren Garı önü (Willy Brandt Meydanı)

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s